Barocke Stockuhr
,2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk mitFederaufzug, Spindelhemmungmit rückseitigem Kurzpendel, Gangdauer ca. 1 Tag, Viertelstundenschlagwerk mit manueller Repetition, rechteckigesgraviertes Messingzifferblatt, monogrammiert LN, datiert1757, undeutlich beschriftetund nummeriert, aufgesetzterKupferring mit römischenZiffern, schwarz mattiertesHolzgehäuse, tlw. geschnitztund vergoldet, abnehmbarerOberteil, Höhe ca. 66 cm,1 Schlüssel, restaurierterZustand, kleine Teile ergänzt, geändert, einwandfreieFunktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
12.05.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Barocke Stockuhr
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 12.05.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 03.05. - 12.05.2010 |