Das Kaiser - Album.
Viribus Unitis. Herausgegeben von der Mechitaristen - Congragation. Wien, Mechitaristen 1858. Gr.- Fol. Mit gestoch. Front., Holzstich - Titel und 19 Holzstich - Tafeln a. a. China, nach P. J. N. Geiger. 4 Bll., 244 S. Geprägt. OLdr. mit farb. Wappen der Kronländer, farb. Eck- und Mittelstücken, Goldschnitt (sign.: A. Habenicht, Wien).
- Wurzbach 5, 125. - Die Tafeln zeigen Trachtendarstellungen aus den Kronländern. - Titelblatt mit kleinem Ausschnitt (ohne Textberührung). - Die ersten Blätter im oberen Rand mit Tintenfleck. - Stockfleckig. - Einband etwas berieben.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Das Kaiser - Album.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 12.03.2014 |