Fuhrmann, M.
Alt- und Neues Wien, oder dieser Residentz - Stadt chronologisch- und historische Beschreibung. 2 Tle. in 2 Bdn. Wien und Linz, J. B. Prasser 1738 - 1739. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 44 (4 gefalt.) Kupfertafeln. 8 (st. 9) Bll., 720 S., 1 Bl.; 4 Bll., S. 721 - 1503 (recte 1530), 23 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren).
- Gugitz 12016; Nebehay - Wagner 190 und Nachtrag 1. - Tafel 13 im 2. Teil in der Variante "Einer Schweine Misgeburth". - Wie immer ohne Tafel 12 im 2. Band, die offenbar nur einem Teil der Auflage beigebunden wurde. - In der Titelei von Band 1 fehlt das Blatt 'Druckerlaubnis'. - Tlw. stockfleckig und gebräunt. - Die Faltkupfer mit kleineren Läsuren. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Fuhrmann, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 12.03.2014 |