(Rolevinck, W.).
Ein Chronica von anfang der welt (Fasciculus temporum deutsch). (Straßburg, Johann Prüss, nach 7. 11. 1492). Kl.- 4to. Mit zahlr., kolor., meist schematischen Textholzschnitten. Got. Type. 131 (st. 142) Bll. (Restaurierter) Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr. Bezug, Schließe, spät. RSch. (etwas berieben; kleine Wurmlöcher).
- HC 6940; Goff R 282. - Zweite deutsche Ausgabe. - Es fehlen die numer. Bll. 10, 17, 22, 23, 24, 27, 28, 54 und 127 sowie die beiden weißen Schlußblätter. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Blatt 2 und das nuerm Blatt 49 mit Fehlstellen, diese in Kopie ergänzt. - Kopien der fehlenden numer. Blätter beigebunden. - Einige Blätter ausgebessert. - Etwas gebräunt und fleckig, tlw. wasserrandig und wenige Wurmspuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
(Rolevinck, W.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 12.03.2014 |