Lotto No. 183

Olearius, A.

Olearius, A. - Libri e grafica decorativa

Außführliche Beschreibung der kundbaren Reise nach Muscow und Persien. So durch gelegenheit einer Holsteinischen Gesandschafft von Gottorff auß an Michael Fedorowitz den grossen Zaar in Muscow, und Schach Sefi König in Persien geschehen. Jetzo zum dritten und letzten mahl correct heraus gegeben. Schleswig, J. Holwein 1663. Gr.- 4to. Mit Kupfertite, 6 gestoch. Portr.- Tafeln, 2 (st. 3; 1 gefalt.; 1 doppelblattgr.) Kupf.- Karten, 21 (18 gefalt.) Kupfertafeln und 74 Textkupfern. 14 Bll., 768 (recte 766) S., 17 Bll. Pgmt. d. Zt. mit blindgepr. Deckelvign. (fleckig u. berieben; vord. Rückenkante eingerissen; ohne Bindebänder).

- VD 17, 23:294939V; Goedeke 3, 65.5c. - Berühmte Reisebeschreibung der holsteinischen Gesandtschaft an den Zarenhof, durch Südrußland und nach Persien. - Kupfertitel: "Vermehrte Moscowitische und Persianische Reisebeschreibung", datiert 1663. - Mit einer Gesamtkarte von Persien und einer Karte der Provinz Gilan am Kaspischen Meer. - Die Karte des Wolgalaufs fehlt. - Kupfertitel bis an die Einfassungslinie beschnitten und aufkaschiert. - Die Karte von Persien schmalrandig und mit kleinen Bugläsuren. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter mit kleineren Läsuren.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.03.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Olearius, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.03.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.03. - 12.03.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.