Holub, E.
Sieben Jahre in Süd - Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872 - 1879). 2 Bde. Wien, Hölder 1881. Gr.- 8vo. Mit 4 farb. lithogr. Faltkarten und 235 Hollzstichillustr. XVI, 528 S.; IX S., 1 Bl., 532 S. Illustr. OLn.- Bde. (etw. berieben, bestoßen und fleckig; Gelenke tlw. angeplatzt).
- Kainbacher 183.3; ÖBL 2, 402. - Mit eh. Widmung u. U. des Verfassers auf Vortitelblatt von Bd. 1, datiert Wien 21.2. (18)87. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. - Eine Karte mit Einriß. - Papierbedingt gebräunt und tlw. etwas fleckig. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Holub, E.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 12.03.2014 |