Album
mit 38 Blatt Ansichten und 19 Blatt div. dekorativer Graphik, alle alt montiert. (ca. 1820 - 1860). Quer- Imp.- Fol. Ldr. d. Zt. reicher Vergoldung und goldgepr. "1843" auf vorderem Deckel (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Kap. mit kleinen Läsuren), nur ein Schließenteil (auf vorderem Deckel) vorhanden; Goldschnitt.
- Großformatiges Album mit Detaillansichten von Straßburg 2; Kupferst., kolor. Lithogr,). - Brüssel (6; Tonlithogr.). - Gent (2; Tonlithogr.), Antwerpen (2; Tonlithogr.). - Louvain (Tonlithogr.). - Paris (8; Lithogr.). - Rouen (3; Tonlithogr.). - London (10; kolor. Aquatinta (4), Tonlithogr. (5), Kupferst.), darunter drei sehr dekorative kolor. Aquatinta: "Sout east view if Saint Paul's Cathedral", "The Quadrant, Regent Street", "North East View of Westminster Abbey". (Je ca. 35 x 50 cm). - Köln (4; Stahlst.). - Unter der dekorativen Graphik 11 kolor., eiweißgehöhte Lithogr. aus der Folge "Actualites" (Paris, Aubert). - Tlw. etwas stockfleckig. - Flieg. Vorsatzblatt knitterig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
Album
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 12.03.2014 |