Lotto No. 41

Herodianus.

Herodianus. - Libri e grafica decorativa

Der fürtrefflich griechisch geschicht schreiber den H. Boner in Teütsch pracht. Augsburg, H. Steiner 1532. 4to. Mit Titelholzschn. von J. Breu nach Burgkmair, 1 Textholzschn. von H. Weiditz und einigen Holzschn.- Vign. und Init. 4 Bll., 67 (recte 70) numer. Bll. - (Vorgebunden:)Justinus, (M. J.) Warhafftige Hystorien die H. Boner in Teütsch vertolmetscht hat. Ebda. (1531 oder 1532). Mit ca. 50 Holzschnitten von Breu d. Ä, Breu d. J., H. Weiditz und anderen, sowie einigen Holzsch.- Vign. und Init. 4 Bll., 118 (st. 119) numer. Bll., 1 w. Bl. Spät. HPgmt.- Bd. mit Rsch. (beschabt und bestoßen).

- I. VD 16, T 2504. - Zweite deutsche Ausgabe. - Etwas fleckig und gebräunt. - Das letzte Blatt mit Einschnitten im Bug. - II. VD 16, T 2069 oder 2070 (Titelblatt mit alt ergänzter Fehlstelle im unteren Rand, mit etwas Bildverlust und Verlust des Impressums). - Es fehlt das numer. Blatt 97. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Titel mit Stempel und vollständig aufgezogen. - Im Bug unten stärker braunfleckig. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen, tlw. ausgebesserten Läsuren.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.03.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 700,-
Prezzo di partenza:

Herodianus.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.03.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.03. - 12.03.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.