Biblia germanica. - Biblia,
das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, verdeutscht durch Martin Luther. Regensburg, Zunkel 1756. Fol. Mit 2 Holzschn. Druckermarken und 4 (st. 5) Kupfertafeln nach G. Eichler. 4 (st. 7) Bll., VIII, 24 (st. 44) S., 2 Bll., 1116, 309 S., 4 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (berieben und bestoßen; Rücken mit größeren Fehlstellen; Bindung gelockert), 8 Messing - Eckbeschlägen, 1 Schließe (st. 2).
- Graesse 1, 380. - Die Zwischentitel datiert 1755 und 1754. - Titelei ohne die Blätter 3 - 5, Register zu Beginn ohne die Seiten 17 - 24 und 33 - 44. - Eine Kupfertafel fehlt. - Eine Kupfertafel lose und mit Randläsuren. - Stellenweise im Bug etwas wurmstichig. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Biblia germanica. - Biblia,
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 12.03.2014 |