Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr,
Mod.: Karabinerstutzen System Mannlicher M1895, Kal.:8 mm (vermutlich 8 x 56R), Nr.: 4984L./425 (Lauf und Systemhülse nicht nummerngleich), Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "Steyr" und "M.95", die Laufwurzel ohne Abnahmestempel aber mit 'H' (Hegyes Töltény-Spitzgeschoß), Schaftkappe Truppenstempel: 'IR4 1181', kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 400 bis 2000 Meter, gebraucht, der Lauf innen rostig, die Brünierung abgerieben und fleckig, der Schaft mit den üblichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 81,-
- Prezzo di partenza:
EUR 50,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |