Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M.1895 System Mannlicher, Kal.: vermutlich 8 x 50R, Nr.:8137D, Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", die Laufwurzel mit dem ursprünglichen Abnahmestempel:"Wn 15", Visier mit Einteilung von 300 bis 2600 Schritt, in der Schaftkappe der Truppenstempel: '47P 5260', überarbeitet, die Stahlteile nachträglich brüniert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung gut bis sehr gut erhalten, der Lauf in den Zügen matt, der Schaft ebenfalls überarbeitet und mit geringen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |