Büchse, Werndl - Steyr,
Mod.: gekürztes, österreichisches Infanterie-Gewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.:11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77), Nr.: 3.90, Lauflänge: 725 mm, die Oberseite des Gehäuses mit "WERNDL" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.71" sowie "St.82", die Schloßplatte mit '868' gestempelt, auf der Schaftkappe ein Truppenstempel, gebraucht, überarbeitet und abgeändert (Lauf und Schaft gekürzt, Korn abgeändert, Visierschieber fehlt, etc.), guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nur gering fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
Büchse, Werndl - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |