Scheibenbüchse (Feuerstutzen), Schmidt & Habermann - Suhl,
Kal.: 8 mm (möglicherweise 8,15 x 46R), Nr.: 7327, Lauflänge: 709 mm, brünierter und kannelierter Achtkantlauf, Fallblockverschluß, Mehrfachstecher, die Hauptbestandteile zum einfacheren Reinigen auseinandernehmbar, die Stahlteile mit Ausnahme des brünierten Laufes buntgehärtet- die Härtefarben noch gut erkennbar - und mit sehr schöner, zarter und umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und szenischer ("Tells Armbrustschuß, Jagdszene am Rande eines Gebirgssees) Gravur versehen, die menschlichen Szenen von eingelegtem Golddraht umfaßt, das Systemgehäuse zusätzlich auch mit eingelegtem Golddraht beschriftet mit: 'E. SCHMIDT & HABERMANN' sowie 'GEWEHRFABRIK IN SUHL' und 'PATENT', ebenso schön ornamental eingelegter Golddraht an der Laufwurzel, Öffnungs-/Spannhebel mit Fingerhaken, Schaftkappe mit Sporn, mehrfach verstellbarer Diopter und feines Korn mit Kornschutz, der Schaft mit Backe, Fischhaut, hölzener Schaftverlängerung und dezenten, ornamentalen Schaftverschneidungen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Metallteile stellenweise leicht fleckig, die Rastfunktion überarbeitungsbedürftig, der Schaft in gutem Erhaltungszustand und nur mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, sehr schönes Scheibengewehr in schöner Büchsenmacher- und Graveursarbeit, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |