Repetierbüchse, C. G. Haenel - Suhl,
Mod.: jagdliches deutsches Gewehr M.88, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 57I), Nr.: 5084, Lauflänge: 540 mm, Deutscher Stecher, originale Flügelsicherung, die Systemhülse und der Magazinkasten ehemals buntgehärtet, der Verschluß mit flach anliegendem Kammerstengel, brünierter, kantig-runder Lauf, Standvisier mit zusätzlichem zweitem, klappbarem Visierblatt, die Laufschiene mit in Silber eingelegtem Schriftzug: 'C. G. HAENEL SUHL', Wiener Schnäppermontage(der vordere Montagekeil mittels Schwalbenschwanz in der Systemhülse angebracht) mit montiertem ZF "Gerard", Abs.: 7, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, stählernes Pistolengriffkäppchen, der Schaft fachmännisch restauriert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig, der Lauf innen mit Narben, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, alter, deutscher Beschuß und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1896, ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe in schöner und zeitgenössischer Büchsenmacherarbeit A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 438,-
- Prezzo di partenza:
EUR 350,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |