Hahn-Kipplaufbüchse, Johann Nowakowsky - Wien,
Kal.: 11,4 mm (möglicherweise .450 Express), Nr.: V1200, Lauflänge: 642 mm, englischer T-Verschluß, Deutscher Stecher, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hahn, Verschlußhebel und Abzugsbügel mit sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Schloßplatte zusätzlich mit 'J. NOWAKOWSKY IN WIEN' beschriftet, starker, brünierter Lauf mit Standvisier und zusätzlichem klappbarem Visierblatt, im hinteren Bereich und im Bereich der Mündung vierrippig aus dem Vollen verstärkt, die Laufoberseite beschriftet mit:'JOH. NOWAKOWSKY IN WIEN MARIAHILFERSTRASSE No 140=112', der Schaft aus schönem Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn mit Fischhaut und Rotwildmotiv, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, an der Schaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, Vorderschaftsabschluß und Pistolengriffkäppchen aus Horn, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig und mit Flugrost, der Lauf innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, hergestellt vermutlich knapp nach 1892, durch fachmännische Reinigung wieder in sehr guten Erhaltungszustand zu bringen, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe A+M
Die Firma Johann Nowakowsky wurde in den 1880er- und 1890er-Jahren in Wien erwähnt und war unter anderem für seine fein gefertigten Waffen bekannt.
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 350,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |