Hahn-Doppelbüchse, Heinrich ROEDL - Prag,
Kal.: 11,2 mm (möglicherweise .450 Express?), Nr.: 2354, Lauflänge: 683 mm, Doppelabzug- beide Züngel mit französischem Stecher, "Englischer T-Verschluß" und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, ehemals buntgehärtete (die Farben teilweise noch erkennbar) Basküle, Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Abzugsbügel, Öffnungshebel und Vorderteil, mit schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Schloßplatten und die Laufschiene mit 'H. ROEDL IN PRAG' beschriftet, ungewöhnliche Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hensoldt-Wetzlar' Ziel Dialyt, Abs.: 1, der Schaft aus dunklem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 343 mm, fachmännisch restauriert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile gering fleckig, die Läufe innen blank, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1898, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 3.750,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |