Bockbüchsflinte, unbekannter, vermutlich tschechischer Hersteller,
Kal.: 6,6 mm/16/70, Nr.: CO10, Lauflänge: 643 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und seitlicher Greenerverschluß, Auszieher, helle Basküle und Züngelplatte sowie brünierter Vorderteil, Vorderschaftsklappe Abzugsbügel und Schlüssel mit schöner und umfangreicher Rosetten-, Randstich-, Weinlaub- und Tierstückgravur (Reh-, Rot- und Birkwild), das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, 'Volkmann'-Schwenkmontage mit montiertem ZF 'Zeiss' DIASTA 8 x 52, Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl, Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Pistolengriffkäppchen und Schaftkappe aus Horn und ausgeprägter Deutscher Backe, Riemenbügel, Schaftlänge: 341 mm, restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile in gutem Erhaltungszustand und nur stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einem Riß in der rechten Seite unmittelbar hinter der Basküle, tschechischer Beschuß aus dem Jahr 1934, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 438,-
- Prezzo di partenza:
EUR 350,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.03.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2014 |