Leander Kaiser
(geb. 1947 in Innsbruck) "El Nino", 2012, Öl auf Leinwand, 80 x 50 cm, rechts unten monogrammiert LK
Die Wiedergeburt der Malerei als Ausdrucksmittel, bildlich nicht sichtbare Zusammenhänge und Problemstellungen mit Mitteln der Malerei sichtbar zu machen, ist sein zentrales Anliegen. Leander Kaiser bedient sich hierbei einer Bildsprache, die in Aufbau und Gestaltung oft an Renaissancearbeiten erinnern. Das gegenständliche Bild "El Nino" ist angelehnt an die südamerikanische Tradition der Darstellung des Jesus-Kindes. Es vermittelt vordergründig Unschuld und Verspieltheit, andererseits durch die Camauro als Kopfbedeckung und den thronartigen Stuhl auch subtile Macht.
26.02.2014 - 18:00
EUR 1.800,-
- Stima:
EUR 3.800,-
Leander Kaiser
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Data: | 26.02.2014 - 18:00 |
Esposizione: | 21.02. - 26.02.2014 |