Lotto No. 24

Markus Huemer

Markus Huemer - ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst

(geb. 1968 in Linz) "Ich hätte diesem Berg vielleicht mehr Wertschätzung entgegenbringen sollen", 2013,Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm

Lebt und arbeitet in Berlin.

Markus Huemer untersucht und initiiert in seinen Arbeiten Wechselspiele zwischen der medientechnisch erzeugten Kunst und der Malerei. Indem er diese meist gegensätzlich bewerteten Kunstgattungen einander gegenüberstellt, analysiert und erweitert er deren jeweilige Eigenheiten. Unter Bedachtnahme auf den Manierismus als kunstgeschichtlichen Stil, der das Zitieren historischer Vorbilder als Grundlage jeder Erneuerung verstand, bezeichnet Huemer seine Kunst selbst als "medialen Manierismus". Geschichtsbezug und Konventionsbruch liegen dabei ebenso eng beieinander, wie konzeptuelle Strenge und heitere Selbstironie. 2007 widmete das MUMOK in Wien dem Künstler eine viel beachtete Einzelausstellung.

26.02.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.300,-
Stima:
EUR 7.500,-

Markus Huemer

Lebt und arbeitet in Berlin.

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.02.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.02. - 26.02.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.