Markus Huemer
(geb. 1968 in Linz) "Ich hätte diesem Berg vielleicht mehr Wertschätzung entgegenbringen sollen", 2013,Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm
Lebt und arbeitet in Berlin.
Markus Huemer untersucht und initiiert in seinen Arbeiten Wechselspiele zwischen der medientechnisch erzeugten Kunst und der Malerei. Indem er diese meist gegensätzlich bewerteten Kunstgattungen einander gegenüberstellt, analysiert und erweitert er deren jeweilige Eigenheiten. Unter Bedachtnahme auf den Manierismus als kunstgeschichtlichen Stil, der das Zitieren historischer Vorbilder als Grundlage jeder Erneuerung verstand, bezeichnet Huemer seine Kunst selbst als "medialen Manierismus". Geschichtsbezug und Konventionsbruch liegen dabei ebenso eng beieinander, wie konzeptuelle Strenge und heitere Selbstironie. 2007 widmete das MUMOK in Wien dem Künstler eine viel beachtete Einzelausstellung.
26.02.2014 - 18:00
EUR 5.300,-
- Stima:
EUR 7.500,-
Markus Huemer
Lebt und arbeitet in Berlin.
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Data: | 26.02.2014 - 18:00 |
Esposizione: | 21.02. - 26.02.2014 |