Lotto No. 22

Gustav Hessing

Gustav Hessing - ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst

(1909 in Czernowitz - 1981 in Wien) Pferd und Leiterwagen, 47 x 63,5 cm (Passepartout Ausschnitt) Aquarell auf hellgrauem Papier

Gustav Hessing erhielt seine Ausbildung an der Wiener Akademie unter Ferdinand Andri und Karl Fahringer; von 1938 bis 1945 war er mit Berufsverbot belegt. 1967 wurde er zum Professor und Leiter einer Meisterschule an der Wiener Akademie bestellt. 1946 war er Mitbegründer und erster Präsident der Künstlergruppe "Der Kreis". Von 1958 bis 1960 und ab 1969 war Gustav Hessing Mitglied der Wiener Secession. Hessing steht einerseits in der Tradition der Wiener Malerei vor 1918, andererseits ist auch sein Vorbild Cezanne deutlich spürbar. Von manchen wird er nicht unzutreffend als"lyrischer Expressionist" bezeichnet. 1967 Preis der Stadt Wien, 1950 und 1952 Ausstellungen in Carnegie Institute in Pittsburgh/USA, 1959 Ausstellung in der Wiener Secession, 1961 in New York (University House), Teilnahme an der VIII. Biennale in Sao Paolo, etc.

26.02.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 750,-
Stima:
EUR 1.500,-

Gustav Hessing

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.02.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.02. - 26.02.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.