Gustav Hessing
(1909 in Czernowitz - 1981 in Wien) Pferd und Leiterwagen, 47 x 63,5 cm (Passepartout Ausschnitt) Aquarell auf hellgrauem Papier
Gustav Hessing erhielt seine Ausbildung an der Wiener Akademie unter Ferdinand Andri und Karl Fahringer; von 1938 bis 1945 war er mit Berufsverbot belegt. 1967 wurde er zum Professor und Leiter einer Meisterschule an der Wiener Akademie bestellt. 1946 war er Mitbegründer und erster Präsident der Künstlergruppe "Der Kreis". Von 1958 bis 1960 und ab 1969 war Gustav Hessing Mitglied der Wiener Secession. Hessing steht einerseits in der Tradition der Wiener Malerei vor 1918, andererseits ist auch sein Vorbild Cezanne deutlich spürbar. Von manchen wird er nicht unzutreffend als"lyrischer Expressionist" bezeichnet. 1967 Preis der Stadt Wien, 1950 und 1952 Ausstellungen in Carnegie Institute in Pittsburgh/USA, 1959 Ausstellung in der Wiener Secession, 1961 in New York (University House), Teilnahme an der VIII. Biennale in Sao Paolo, etc.
26.02.2014 - 18:00
EUR 750,-
- Stima:
EUR 1.500,-
Gustav Hessing
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Data: | 26.02.2014 - 18:00 |
Esposizione: | 21.02. - 26.02.2014 |