Megri,
Südwestanatolien (Türkei), ca. 143 x 88 cm, 2. H. 19. Jh. kleiner Dorfteppich aus dem heutigen Fethiye mit leuchtendem Gelb, niedrige Florpartien mit vielen restaurierten Stellen und teils aufgeknüpften korrodiertem Braun, unterer Abschluss reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.
31.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Megri,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 31.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 26.07. - 31.07.2013 |