Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk "Die Prozession"
rechteckiges Federzugwerk mit Schnuraufzug, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Ölbild auf Leinwand, Darstellung einer an einem Teich gelegenen Kirche, an deren linken Seite eine kleine Prozession, die Ortschaft im Hintergrund, flaches gold gefasstes Rahmengehäuse, 80 x 98 cm, späteres Walzenspielwerk des 19. Jh. mit drei Melodien ua. Puppenfee Walzer, Frankreich/Belgien 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Ge brauchsspuren, Beschädigungen am Rahmen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 31.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 26.07. - 31.07.2013 |