2 Schahsavan Mafrasch Fronten,
Nordwestpersien (Iran), Ende 19. Jh. in Sumakh-Technik gewebte Schmalseiten einer einstigen Koffertasche, gute Farbigkeit. (MA) Lit.: Hegenbart, Sammlung Adil Besim Seltene Webtaschen aus dem Orient; Bertram Frauenknecht, Schahsavan Sumakh Taschen. 40 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen teils mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. 47 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. (MA)
24.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 24.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 19.07. - 24.07.2013 |