Überkomplettes Tafelbesteck für 12 Personen
Silber 800, mit plastischen Griffen, in spätbarockem Stil, bestehend aus: 11 Suppen-, 12 Kaffee-, 12 Mokka-, 12 Eislöffel, 12 Speise-, 12 Dessert-, 12 Kuchengabeln, 12-teiliges Fischbesteck, 1 Suppenschöpfer, 1 Tortenheber, 1 Kuchenheber, 1 großer Löffel, 1 große Gabel, ca. 5900 g, 1 Salatbesteck mit Hornapplikationen, 1 Brotmesser, 1 Fleischgabel, 12 große und 12 kleine Messer mit Stahlklingen und Silbergriffen, originale, nussfurnierte Kassette mit 4 Laden, apokryphe Schlagmarke, wohl Italien, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, Kassette beschädigt, fehlt Schlüssel
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.08.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.500,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 05.08.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 22.07. - 02.08.2013 |