Orientalisches Gefäß, wohl aus Persien: Ein Kupfer-Gefäß, reich dekoriert.
Ein bauchiger, runder Topf, aus Kupfer getrieben und graviert. Die äußere Wandung mit vier umlaufenden Bändern dicht mit Blüten- und Blatt-Ranken verziert. Das oberste Band, am breiten 'Hals' unter dem leicht auskragenden, oberen Rand, zeigt zwei eingefasste Schriftbänder in arabischer Schrift, durch zwei Rosetten getrennt. H: 9 cm, DM: 12,5 cm. 19. Jh. oder früher. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 17.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 12.07. - 17.07.2013 |