Historismus Bodenstanduhr "Gustav Becker"
massives Messingwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, geätztes vergoldetes und versilbertes Zifferblatt, geprägte geschwärzte Stahlzeiger, beschnitztes Eichenholzgehäuse, eintürig verglast, Holzstabpendel mit im Stile des Jugendstil ornamentierter Pendellinse, 201 cm, Deutschland um 1900, A lters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, 2 ornamentierte taillierte Messinggewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 17.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 12.07. - 17.07.2013 |