Tekke ca. 90 x 94 cm,
Westturkestan, Ende 19. Jh. die Funktion dieser kleinen quadratischen Stücke ist noch nicht restlos geklärt, es ist anzunehmen das es sich um Türschwellen-Teppiche handelt,5 x 11 Reihen mit eng gesetzten Tschowal-Güls, beidseitig sehr schön gearbeitete Elem, Seiten knapp beschnitten und mit neuem Schirazi versehen, speziell entlang der linken Reihe niedriger Flor, einige Stopfstellen, dennoch interessantes, seltenes Sammlerstück. Lit.: Werner Loges, Turkmenische Teppiche.
17.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Tekke ca. 90 x 94 cm,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 17.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 12.07. - 17.07.2013 |