Hervorragendes Beistelltischchen,
sog. Grottenmöbel, oberitalienisches Alpengebiet, 19. Jahrhundert, Zirbenholz, in phantastischnaturalistischer Manier in Form von Seepferdchen, eines Drachen und einer Jakobsmuschel geschnitzt, gold und braun gefaßt, ca. 101 x 58 x 45 cm, sehr schöne Patina mit unbedeutenden Fehlstellen. (PZ) Ein besonders schöner und seltener Vertreter dieses sehr eigenwilligen Möbelstiles. Ein vergleichbares jedoch etwas schlichter ausgeführtes Stück befindet sich im Victor & Albert Museum in London. Ein Analysebericht der Universität Hamburg zur Holzartenbestimmung liegt bei.
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 17.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 12.07. - 17.07.2013 |