Ungewöhnliches Aufsatzkästchen
in eklektizistischer Art, Entwurf ca. 1890/1900 unter Verwendung diverser Stilelemente - vornehmlich Renaissancestilelemente mit klassizistischen Motiven; nussfurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus in seitlich abgesetzter Form, 3 Türen davon die mittlere mit aufwendiger MarketerieDarstellung eines Sees mit Spiegeleffekt, 2 Seitentüren mit Pilasterlisenen und halbplastisch beschnitzten Köpfen nach Vorbild der Antike, ornamental reich beschnitzter Unterteil mit 1 Lade nach Vorbild der sog. sgabelli (Renaissance Büstensäulen- bzw. Brettsessel), Aufsatz mit Schnitzereien und figuraler Darstellung schaukelnder Kinder mit Beinmarketerie, 196x 100 x 44 cm, Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 10.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 05.07. - 10.07.2013 |