Biedermeier Kommodenuhr "Rettich in Wien"
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlagewerk auf Tonspiralen, guillochiertes Zifferblatt, Emailzifferring, verglaste ziselierte Lunette, Stahlzeiger, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, Alabaster Aufsätze, Perlmutt und Messing Applikationen, 51 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, Datumsanzeige ausgebaut, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel mit guillochierter Messinglinse, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 10.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 05.07. - 10.07.2013 |