Nepal: Sakrales Rollbild 'Thangka'.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. Im Zentrum dieser sehr fein ausgeführten, vielfigurigen Malerei in grünlichem Grundton steht die lamaistische Gottheit Dorje Drolo auf der, ihm zugeordneten, schwangeren Tigerin. In einer, in GoldFarben gemalten FlammenAureole. Dorje Drolo gilt als eine Manifestation des Missionars und Religionsgründers Padmasambhava (oder Guru Rinpoche), der den Buddhismus nach Tibet gebracht hat. In seiner rechten Hand hält Dorje Drolo das sakrale Ritual-Gerät'Dorje' oder 'Diamantzepter' (symbolisiert den achtfältigen Pfad zum Nirwana im Buddhismus). In seiner linken Hand hält der Gott einen 'Phurbu' oder 'Ritual-Dolch', mit dem Schamanen böse Dämonen'festnageln'. Dorje Drolo schwebt über einer großen Kloster-Anlage. Die Landschaft rundum ist mit vielfigurigen Szenen, einer Reihe von Mönchen, Gebäuden, einem weißen Stupa (Stupa von Bodhnat?) und mehr bevölkert. Die Thangka-Malerei ist in Brokat gefasst. Mit einem gelben Seiden-Vorhang. Spätes 19. Jh. oder 20. Jh.; Maße: 82x 58 cm (Bild). (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 10.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 05.07. - 10.07.2013 |