Französische Laternenuhr
viersäuliges Messingwerk, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, hintereinanderliegende Räderwerke, Stundenschlag auf oben sitzende Glocke, vergoldetes Bronzeguss Zifferblatt mit Emailkartuschen, bezeichnet 1786, Eisenzeiger, lackierte Holz Wandhalterung, Uhr: 36 cm, Frankreich, aus Teilen versch. Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.03.2018 - 15:04
- Prezzo di partenza:
Französische Laternenuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 21.03.2018 - 15:04 |
Esposizione: | Esposizione: online |