Sebastien Le Clerc d. Ältere
(Metz 1637-1714 Paris) oder d. Jüngere (Paris 1676-1763) nach Charles Le Brun (Paris 1619-1690) Hera/Juno mit dem Pfau, Psyche und Tieren, kolorierter Kupferstich, Paris, Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert, mit Textfeld und Emblemen aus der Zeit bzw. mit Bezug zu König Ludwig XIV; in der Platte signiert: "C. Le Brun in.", fehlt das sonstige "Le Clerc sculp." wie bei den anderen Blättern der Serie, handschriftlich bezeichnet: "2", ca. 35,5 x 51,5 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter neuerer Stilrahmen, ca. 68 x 82 cm, minimal bestoßen (Ko) Ruf 300
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
12.04.2018 - 17:14
- Prezzo di partenza:
Sebastien Le Clerc d. Ältere
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 12.04.2018 - 17:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.04. - 12.04.2018 |
Lotti da altre aste
- Wiener Beidermeier Gewürzschälchen,
- Robert Hammerstiel * 2, Bilder:
- **/gestempelt - Österr. - Partie EURO