Stuhl "wire-mesh side chair" Modell DKR,
Entwurf Charles Eames, 1951 - 1953, für Vitra / Herman Miller. Vierbeinige Konstruktion (Eiffelturmgestell) mit Sitzschale aus Drahtgeflecht, "Bikini"-Bezug aus cremefarbenem Kunstlederbezug. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 54 cm. Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, leichte Patina, vereinzelt minimale Fehlstellen. (MHA)
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.03.2018 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Design |
Data: | 14.03.2018 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 07.03. - 14.03.2018 |