Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Ansicht der Festung Hohensalzburg von Osten, mit Liegefigur links (des Künstlers?), betitelt: "Prospect des Schloß von Salzburg von aufgang der Sonnen...", in der Platte signiert: "Francois Antoine Danreiter - I. A. Corvinus sculp.", aus: "Die Salzburgische Kirchen-Prospect", Blatt 5 oder 3 (Mirabell-) Serie, kolorierter Kupferstich, Augsburg, Pfeffel, um 1735, ca. 22 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 260
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
EUR 325,-
- Stima:
EUR 450,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Franz Anton Danreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 29.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 29.03.2018 |