Nicolas de Fer
(1646-1720 Paris) Kartograph und Verleger, Konvolut von zwei Wien-Ansichten: a) Ansichten von Norden und von Süden auf einem Blatt, betitelt: "Veue Septentrionale de Vienne - Veue Meridionale de Vienne", Kupferstich, Gewässer und Landschaft teils laviert, Kupferstich, Paris, "... de Fer ... 1705" bzw. in der Platte signiert "L. G. Begule sculpsit", bzw. "41", je ca. 12 x 33,5 cm, Blatt ca. 27 x 37 cm; b) Grundriss der Befestigungen aus der Zeit der Türkenbelagerung 1683, betitelt: "Vienne capitale de l'Archiduche d'Autriche ... Par N. de Fer ...", bzw. "A Paris 1705", teilkolorierter Kupferstich, ca. 23,5 x 33 cm, bildrandig, Wasserfleck, kleine Randfehlstellen, jeweils verglast, alt gerahmt (Ko) Ruf 260
N. de Fer war einer der führenden französischen Kartographen und Verleger
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.03.2018 - 15:00
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Nicolas de Fer
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 29.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 29.03.2018 |