Paar klassizistische Kratervasen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, goldfarbene Wandung, frontseitig mit goldradierten Blättern gerahmtes Bildfeld mit bunt gemalter Interieurszene "Musikstunde" bzw. "Liebeswerbung", rückseitig goldradierte Musik- bzw. Kriegsutensilien und Früchtefeston, goldstaffierte Handhaben mit Maskerons, runder Fuß auf quadratischer Plinthe, ohne Marke, Höhe 32 cm, berieben, Ausschartungen, ein Henkel geklebt, Wandungen mit starken Stoß- und Sprungbildungen Ruf 400
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
29.03.2018 - 15:00
- Stima:
EUR 700,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 29.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 29.03.2018 |