Dreiteiliger neoklassizistischer Samowar, Louis-Seize-Stil, Deutsch, 19. Jahrhundert
Silber, teils gegossen und getrieben sowie gepunzt und ziseliert, kanneliertes Pfeifen-Ornament mit umlaufendem Girlanden-Reliefmotiv, umlegbarer Henkel, Scharnierdeckel mit überhöhtem Ausguss, Standsockel mit reichem Reliefdekor und vier säulenförmig geschweiften Füßchen, gekreuzte Stegverbindung mit Halterung für das Stövchen, Höhe ca. 35 cm, Gesamtgewicht ca. 1550 g, verschlagene Punzierungen Ruf 1300
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
EUR 2.375,-
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 29.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 29.03.2018 |
Lotti da altre aste
- Anonymer Künstler um 1900
- Zartes Omega Collier