Gunskirchener Bauernkasten, 4. Viertel 18. Jahrhundert, der Werkstatt Urban Huemer (1728-1790) nahestehend
Nadelholzkorpus, an den Häuptern flächenfüllende Marketerielasur, schräggestellte Lisenen mit barocker Bandwerk-Malerei, in den Mittelfeldern kniend Hl. Maria und Jesus, zwei Türen mit feldförmiger Heiligenfigur-Unterteilung, in Polychrommalerei darstellend: Hl. Katharina, Hl. Mathilde, Hl. Sebastian, Hl. Florian, mittig: Hl. Mutter Anna und Hl. Maria mit Kind, eingefasst in changierender, blauer Schraffurmalerei, flankierender zopfförmiger Säulendekor, im Türfries Jahreszahl 1774, abnehmbarer vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 184 cm, Breite ca. 156 cm, Tiefe ca. 64 cm, im Zuge einer Restaurierung Kranz stilistisch passend erneuert, teils größere maltechnische Retuschierungen, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 28.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 28.03.2018 |