Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Roma)
A proposito della luce norvegese, 1959, firmato e datato 59; firmato, datato e intitolato sul verso, tempera su masonite, 60 x 72 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Feltre, Tancredi, Galleria d’Arte Moderna C. Rizzarda, 9 aprile - 28 agosto 2011
Venezia, Tancredi. Una retrospettiva, Collezione Peggy Guggenheim, 12 novembre 2016 – 13 marzo 2017, catalogo della mostra p. 197 con riproduz.
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani. Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, vol. II, n. 801 con riproduz.
Tutta l’arte è fantasia, tutta l’arte è Natura. Bisogna andare alla Natura, prendere quello che si ama e restituilo sulla tela attraverso l’istinto e la Fantasia; quello che ne nascerà sarà Naturale e Fantastico allo stesso tempo.
(Tancredi)
16.05.2018 - 19:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Tancredi *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
(Tancredi)
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 16.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 16.05.2018 |