Jean-Paul Riopelle *
(Montréal 1923–2002 Ile-aux-Grues)
Senza titolo, ca. 1959, firmato, olio su tela, 53,5 x 64,5 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificazione fotografica di autenticità rilasciata da Yseult Riopelle
Provenienza:
Galerie Jacques Dubourg, Parigi
Sotheby’s Londra, 3 dicembre 1993, lotto 141
Collezione privata europea
Sul verso etichetta adesiva dell’esposizione “Canadian Tour | Basic Collection” presso la Stuyvesant Foundation, Amsterdam, 18 aprile 2001
Bibliografia:
Yseult Riopelle, Catalogue raisonné de Jean Paul Riopelle 1954–59, vol. I, Hibou Editeurs, Montréal, 2009, p. 336, n. 1959.078H.
V1959 con riproduz.
Se esito, non dipingo. Se dipingo, non esito.
Jean-Paul Riopelle
16.05.2018 - 19:00
EUR 149.400,-
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-
Jean-Paul Riopelle *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
V1959 con riproduz.
Jean-Paul Riopelle
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 16.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 16.05.2018 |