Tasse und Untertasse in stilisierter Muschelform mit Korallenhenkel, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1819
Porzellan, Silberfond, Innenwandung und sichtbare Unterseite der Untertasse vergoldet, Höhe ca. 8,5 cm, Dm. UT ca. 15 cm, unterglasurblauer Bindenschild, undeutlich eingepresste Jahreszahl (1)819 (?), Malernummer 11 für Karl Herzer (1789-1848), Weißdrehernummer 7 für Josef Rammersberger (1803-1827), Untertasse mit altem Sammlungsetikett (SLS) Ruf 300
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2018 - 15:00
EUR 688,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Spring auction |
Data: | 16.05.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 07.05. - 16.05.2018 |