Biedermeier Kommodenuhr mit Spielwerk und Automat
originales ViertelstundenMessing-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischen Ziffern, Zifferblattautomat in der Form von zwei Glockenschlägern, ergänztes furniertes Holzgehäuse, Spiegelrückwand, 2 Alabastersäulen, reich mit figuralen und ornamentalen Gelbmetallapplikationen verziert, Adlerbekrönung, eingebautes Spielwerk A. Olbrich in Wien, Federaufzug, manuelle Auslösung, Höhe ca. 65 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt (CW) Ruf 900
Esperto: Christian Wiesinger
16.05.2018 - 15:00
EUR 2.375,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Spring auction |
Data: | 16.05.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 07.05. - 16.05.2018 |