Empire Kommodenuhr Anfang 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, ziseliertes silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Ziffern, furniertes Holzgehäuse, 4 Alabastersäulen/Halbsäulen, Spiegelrückwand, geschnitzte Fabeltiere, Adlerbekrönung, Metallapplikationen, Höhe ca. 65 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt, Teile gebrochen, Schlagwerk überholungsbedürftig, in einer Vitrine stehend, nussfurniertes Gehäuse mit Rundbogen, 3-seitig verglast, 1 Tür, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, verzogen, kleine Teile fehlen (CW) Ruf 800
Esperto: Christian Wiesinger
16.05.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Spring auction |
Data: | 16.05.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 07.05. - 16.05.2018 |