Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Erinnerungen an die letztvergangenen "Grinzinger Tage" im Winter 1918, ligiert signiert: A Kubin, bezeichnet, gewidmet: Ans Marianneum!, Tusche über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 41,5 x 32 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.800
Die acht szenischen Darstellungen nehmen Bezug auf Erlebnisse anlässlich eines Besuches von Kubin in Wien/Grinzing 1918. Das Marianneum stellt die Sammlung des mit Kubin befreundeten Ehepaares Marianne Grafe (1892-1951) und Felix Grafe (1882-1942) dar.
Provenienz:
Sammlung Marianneum, Wien; Galerie Kornfeld, Bern
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
15.05.2018 - 15:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Spring auction |
Data: | 15.05.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 07.05. - 15.05.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.800,- a EUR 5.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 2.800,- -
Prezzo di partenza: