Altschliffdiamant Smaragdcollier aus altem Europäischem Adelsbesitz
Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca.8 ct Smaragde zus. ca. 3,50 ct, Arbeit um 1900, Länge ca. 43 cm 46,4 g, Mittelteil ursprünglich auch als Diadem tragbar, Umarbeitung aus späterer Zeit, Halskette ergänzt, Weißgold 585, Oberflächenmerkmale, Reparatur- und Zinnlötstellen, Etui øx
Esperta: Mag. Beate Schlöglhofer
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
beate.schloeglhofer@dorotheum.at
25.04.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
Asta: | Gioielli scelti |
Data: | 25.04.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 12.04. - 25.04.2018 |
Lotti da altre aste
- (*) - Österreich 1976 Schönes Österreich
- Paar barocke Wandreliefs bzw. Applikationen, 18. Jahrhundert
- Brillant Anhänger ca. 0,25 ct
- ** - Sammlung Österr. 1945/1967 u.a. mit Gitter (Markwerte sign. mit Prüfungsattest Kovar),