Ungewöhnlicher Biedermeierschreibtisch,
freistehende Ausführung ca. 1830/35, nuss- bzw. nusswurzelfurnierter politierter Weichholzkorpus auf sog. Stempelfüßen, Zargenbereich in sog. Tulpenform, nach hinten schiebbare Platte, die beim Umlegen des Vorderstücks eine ebonisierte Inneneinrichtung offenbart, diese mit 4 schwarz gebeizten ionischen Säulen (gefederte Geheimschübe) und 6Ahorninnenschüben, darüber 3 gefederte Geheimschübe, 6 kleine Aussenladen, Galerie, 124 x 136 x 72,5 cm, restaurierter Zustand.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.05.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.300,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 07.05.2018 - 15:00 |
Esposizione: | Esposizione: online |
Scopri i risultati dell'asta
- Carl Auböck - Handkerzenleuchter Nr. 3619,
- Diamantring
- Briefstück - D. Auslandspostämter- D. Post in China Nr. 12 mit Entwertung von Tientsin vom 27.1. 1901,
- Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970 Wien), Brieföffner mit keltischen Motiven, Modellnummer: 1491, K. K. Kunsterzgießerei, Wien, um 1900/05
- Konvolut Spielwaren,