Max Weiler *
(Hall, Tirolo, 1910–2001 Vienna)
“Natur”, firmato, datato Weiler 59, sul verso la scritta: Natur 1959, tempera all’uovo su carta, 43 x 54,6 cm, sotto vetro
La presente opera verrà inserita nel catalogo ragionato delle opere su carta di Max Weiler, a cura della dott.ssa Regina Doppelbauer, Albertina Vienna.
Provenienza:
Collezione privata, Bassa Austria
17.05.2018 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Max Weiler *
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |