Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Muri di Cemento n. 162, 2004, firmato, datato 04 e intitolato sul verso, cemento e ferro, 158,5 x 101 x 11,5 cm
L’opera è registrata presso l’Archivio Uncini, Bergamo con il n. 04–016 ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata europea (ivi acquistato nel 2005)
Bibliografia:
Bruno Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo Ragionato, Silvana, Cinisello Balsamo (Milano), 2008, p. 383, n. 04-016 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 40.965,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |