Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Violino cubista n. 2, 2002, bronzo, patina bruna e oro, su base di marmo nera, n. 43 dell’edizione di 100 esemplari + 10 HC, firmato Arman su un lato, 72 x 20 x 16 cm
La presente opera con il n. di edizione 43/100 è registrata presso gli Arman Studio Archives di New York con il numero APA # 8401.02.006
Provenienza:
Dante Vecchiato, Padova, n. Hs 0405–1373–5 (con certificazione fotografica)
Collezione privata europea
17.05.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |